26 апреля 2024 10:16
Погода
°
Погода
18+

Кинешемка выиграла первенство Европы по стрельбе

26 февраля 2020 07:55 Андрей Бобровицкий

В польском Вроцлаве стартовал главный континентальный турнир по стрельбе из пневматического оружия. В первый же день юниоры соревновались в олимпийской дисциплине – в миксте. На недавнем первенстве России в этом виде программы кинешемка Дарья Сироткина стала второй с Дмитрием Малюковым. Однако в Польше тренеры национальной сборной неожиданно заявили ее с другим спортсменом – Кириллом Михайлютом из Челябинской области.

Первая квалификация в пневматическом пистолете прошла для нашей пары неудачно. Они заняли только седьмое место, с трудом пробившись в следующий раунд. Причем подвел именно Михайлют, не добрав в последней серии сразу девять очков и тем провалив ее. Зато во второй квалификации, где определялись участники медальных противостояний, Сироткина и Михайлют стреляли одинаково и заняли первое место.

В борьбе за золото россиянам противостояли итальянские пистолетчики Брунелла Ариа и Маттео Мастровалерио. Победа досталась Сироткиной и Михайлюту – 17:13.

"Я не нахожусь сейчас во Вроцлаве и даже не знаю точного расписания соревнований, но эту победу словно почувствовал на расстоянии нескольких сотен километров. Позвонил в стрелковый союз в Москву, где мне подтвердили мои радостные предчувствия. А чуть позже и Даша прислала сообщение о победе, – прокомментировал первый тренер чемпионки Александр Ермаков. – То, что ребята аккуратно выступили в квалификации – это правильно. На соревнованиях нужно грамотно распределить нагрузку, чтобы остались силы и на финал. У ребят это отлично получилось".

Дарья Сироткина – дебютантка подобных соревнований. В Польше она выступит еще в двух видах программы – в личной и командной стрельбе из пневматического пистолета.

Последним представителем Ивановской области, отличавшимся до этого на крупных международных соревнованиях, был другой ученик Александра Ермакова, Илья Липкин. В 2014 г. он также стал чемпионом Европы среди юниоров в миксте и серебряным призером в команде. Всего же на его счету шесть континентальных медалей.

Теги: туризм здоровье спорт общество