14 марта 2025 16:48
Погода
°
Погода
18+

В водоемах Иванова зимуют 1650 уток

26 февраля 2020 11:28 Павел Разуваев

Орнитологи и их добровольные помощники из регионального отделения "Союза охраны птиц" 26 февраля опубликовали итоги переписи уток. Выяснилось, что на незамерзающих участках рек 1650 крякв – почти столько же, сколько и предыдущей зимой.

"Массовые зимовки уток в Иванове сложились во вторую половину 1980-х, и к концу 1990-х их численность достигала 200-300 особей, – рассказал Известно.ру президент "Союза охраны птиц России", доцент кафедры ботаники и зоологии биофака ИвГУ Владимир Мельников. – С начала XXI века происходил неравномерный рост количества "зимовщиков", и к 2016–2017 гг. он достигает пика – более 2000 особей. Далее число крякв стабилизируется до 1700 птиц. Эта тенденция наблюдается и последние три года".

Акция "Серая шейка" называется по имени героини известной сказки, которую написал Дмитрий Мамин-Сибиряк, – раненой утки, оставшейся на замерзшей реке. Члены "Союза охраны птиц России", рассказывает Владимир Мельников, проводили исследование в водоемах Иванова, где зимуют утки. К примеру, ребята из объединения "Живой мир" Центра внешкольной работы № 2, принимающие участие во Всероссийском учете зимующих водоплавающих уже шестой раз, традиционно работали на Талке. Они насчитали 147 крякв, которые плавали в основном у пешеходного "Свадебного" моста и перед плотиной в парке им. Революции 1905 года.

Орнитологи провели учет на незамерзающих участках реки Уводь в пределах города. К примеру, около Зубковского двора, на площади Пушкина, у Дмитровского (Нардомовского), пешеходного Банного, Соковского, Инженерного (ул. Смирнова) и у железнодорожного мостов в районе "Евроленда".

"Перепись снова показала, что в Иванове обитают разные виды крякв, – говорит Владимир Мельников. – Ее участники описали шесть хромистов – птиц с нетипичной окраской. На Талке у "Свадебного" моста живет самка чирка-свистунка, а на Уводи ниже Инженерного моста – нырковой утки хохлатой чернети.

Такая массовая зимовка крякв в черте города сложилась не только из-за незамерзающих водоемов и естественных кормов, считают орнитологи. Помогают выжить птицам и сами жители города, подкармливающие уток даже в сильные морозы, обильные снегопады и ледяной дождь.

"Благоприятные условия позволяют уткам не только зимовать в городе, но и успешно размножаться", – рассказывает Владимир Мельников. – При этом городские утки – это лишь небольшая часть популяции этих водоплавающих птиц в нашем регионе. Большинство крякв продолжают вести традиционный образ жизни, совершая ежегодные миграции и оставаясь абсолютно дикими, воспринимающими человека как потенциальную опасность и избегающими близких контактов с нами".

Теги: экология