26 апреля 2024 16:25
Погода
°
Погода
18+

Волонтеры предлагают сберечь советские вывески в Иванове

28 февраля 2020 14:48 Ирина Бирюкова

Более полусотни советских вывесок, которые не вписываются в дизайн-код Иванова, волонтеры общественной организации "Культурный патруль" предлагают сохранить для истории. Об этом Известно.ру рассказал куратор проекта Артём Никулин. Фотовыставка о прошлом, настоящем и будущем советской наружной рекламы в Иванове пройдет в апреле.   

"Мы намерены восстанавливать советские вывески, и выставка – это только начало проекта. Будем вести переговоры с собственниками организаций и с жильцами домов, на которых есть вывески и витрины", – рассказал собеседник. По его мнению, выставка поможет привлечь внимание жителей к сохранению и реставрации вывесок.

Многие вывески и витрины нуждаются в реставрации, большая их часть не соответствует дизайн-коду – единому стилю оформления вывесок и входов в организации, который ввел мэр в 2019 году. Летом прошлого года волонтеры из "Культурного патруля" на встрече с мэром областного центра Владимиром Шарыповым предложили сохранить советскую наружную рекламу на улицах.

Администрация города Иваново в ответ на запрос Известно.ру пояснила, что многие заведения и предприятия, на которых расположены советские вывески и витрины, уже давно не работают, поэтому под дизайн-код они не подпадают.

"При таких обстоятельствах обязанность демонтировать вывески или нести ответственность за их размещение ни на кого не возлагается", – пояснила пресс-служба администрации города. В мэрии готовят изменения в документы, которые позволят сохранить советские вывески как историческую ценность. 

На фотовыставке будет три раздела: исторические фото вывесок из коллекции ивановского художника Владимира Березина, современные фото вывесок и авторский фотопроект – портреты ивановцев на фоне вывесок. На выставке также покажут фрагменты советской рекламы, которые не подлежат восстановлению.

Теги: история общество