19 апреля 2024 03:55
Погода
°
Погода
18+

Мэр Иванова бесплатно раздаст 55 000 луковиц тюльпанов

4 мая 2020 09:49 Алла Викалюк

Мэр города Иваново Владимир Шарыпов написал в своем инстаграм-аккаунте о готовности раздать жителям бесплатно луковицы тюльпанов для облагораживания территории города у школ, больниц, детских садов и во дорах домов. Об этом сообщила администрация города Иваново.

В условиях промышленного цветоводства тюльпаны выращивают как однолетники, а луковицы по технологии подлежат утилизации. Однако при соблюдении определенных условий луковицы можно высаживать повторно и снова добиться цветения.

"В год высаживаем по 55 000 тюльпанов, после сезона цветения луковицы выкидываем. Решили с председателем комитета по экологии Иваном Звигуновым, что это неправильно. Тюльпаны еще смогут радовать, и в этом году мы передадим их учреждениям по заявкам – школам, садам и т.д. Если кому нужно для высадки на территории города – в палисадниках, на клумбах у подъездов и т.д., – обращайтесь в комитет по экологии, передадим, соблюдая меры безопасности, и дадим рекомендации по хранению", – цитирует мэра пресс-служба.

Ранее мэрия сообщала, что город приобрел "качественный посадочный материал из Голландии".  Это тюльпаны сортов "Триумф": Lalibela, Barcelona, Dynasty, Laptop, Strong Red, Strong Gold, Len Van Der Mark. Они были высажены осенью на площади 540 кв. метров.

Перед повторным высаживанием луковицы должны дозреть около месяца после цветения. Только в этом случае растение наберет силу. Власти не гарантируют, что все луковицы снова дадут ростки, но надеются, что в случае удачи город может стать красивее.

Заявки можно направить в комитет по экологии @ecology_ivgoradm, на электронную почту ecology@ivgoradm.ru либо позвонить по телефону: 8 (4932) 41-23-63, сообщает мэрия.