19 апреля 2024 10:58
Погода
°
Погода
18+

В 2022 году "Билет в будущее" получат 1900 ивановских школьников

24 июня 2022 12:43 Лилия Сухарева

В 2022 году в Ивановской области продолжится реализация Всероссийского образовательного проекта "Билет в будущее", который помогает школьникам с 6-го по 11-й класс определиться с будущей профессией. В проекте примут участие не менее 1900 ивановских подростков, помогать им будут 49 педагогов-навигаторов, рассказала Известно.ру замдиректора областного Университета непрерывного образования и инноваций Елена Козлова, Университет выступает оператором проекта.

Ограничение по числу участников проекта условно, зарегистрироваться на платформе может любой ивановский школьник. После регистрации он сможет пройти расширенный тест по профориентации и получить рекомендации педагога, затем состоятся профессиональные пробы и ребята попробуют себя в подходящих специальностях, они получат возможность "примерить" более 30 профессий.

"Все крупные ивановские колледжи подготовили на профпробы по 3–6 профессий, исходя из востребованности на рынке. Мы трудимся над тем, чтобы соединить экономику с личными талантами", – отметила Елена Козлова. Профессиональные пробы не только помогают школьникам точнее определиться с будущим направлением деятельности, но и делают абитуриентов более мотивированными.

Все результаты тестов, профессиональных проб и индивидуальные рекомендации педагогов остаются в личном кабинете подростка, который также могут просматривать его родители.

Для полноценного использования платформы требуется регистрация с подтверждением персональных данных, но часть информации доступна без регистрации.

Проект показал высокую эффективность, поэтому в 2022 году число педагогов-навигаторов вырастет с 34 до 49. В сентябре они пройдут курсы повышения квалификации по профориентационной работе.

Проект "Билет будущее" реализуется во всех регионах России по нацпроекту "Образование", Ивановская область впервые приняла в нем участие в 2021 году. На федеральной платформе зарегистрировались 1965 школьников, им помогали 34 педагога-навигатора. Профессиональные пробы прошли на 24 площадках региона. 

Известно.ру писал, что первый в Ивановской области кванториум при школе, где дети могут определиться с профессией будущего, заработал в Кинешме в сентябре 2021 года. 

Теги: образование общество