20 апреля 2024 01:54
Погода
°
Погода
18+

В Иванове вновь пройдет Всероссийской форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0"

1 ноября 2022 10:17 Ирина Бирюкова

В Иванове в пятницу, 11 ноября, в образовательном центре "Солярис" стартует Всероссийский форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0", эксперты обсудят развитие этой отрасти в стране, в том числе в Ивановской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

"11 ноября 2022 года в Ивановской области на площадке образовательного центра "Солярис" начнет работу Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0". В этом году форум расширяет свою программу и географию. Главное отраслевое мероприятие пройдет в двух городах: старт будет дан в Иванове, а затем форум продолжится в Москве 17-18 ноября", – пишет пресс-служба.

Тема форума в этом году – "Производственный кластер Иваново – фундамент развития российского легпрома".

Главным мероприятием станет пленарная сессия, в которой примут участие ведущие эксперты легкой промышленности и участники рынка, представители Минпромторга РФ, руководства Ивановской области и "Сбербанка".

Во время мероприятия участники обсудят создание современной инфраструктуры для развития отрасли, в том числе особой экономической зоны в Ивановской области, инвестиционные стратегии в легпроме и создание сильных брендов.

Кроме того, участники форума обсудят тему сырьевого обеспечения и кадровый вопрос. А эксперты отрасли поделятся опытом, как обеспечить предприятия легкой промышленности российским сырьем, как производить безопасные для природы и человека материалы, как применять экологичные технологии.

По информации пресс-службы, главными темами в рамках сессии "Кузница компетенций для легкой промышленности: за кадрами в Иваново!" станут реформа среднего профобразования в России, образовательные стандарты, взаимодействие бизнеса и образовательных учреждений, профориентация, профильные классы и популяризация профессий легкой промышленности.

Участие в форуме бесплатное, нужно только зарегистрироваться

Познакомиться с более подробной программой форума можно здесь.

Всероссийский форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0" – это крупное отраслевое мероприятие, ежегодно на нем собираются представители текстильной и легкой промышленности, ритейла, ассоциаций и органов власти, чтобы подвести итоги работы, обсудить проблемы и найти новые направления развития отрасли.

Форум проходит с 2014 года при поддержке Минпромторга РФ. С 2018 года по инициативе губернатора Станислава Воскресенского форум проходит в Иванове при поддержке правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Партнером форума выступает ПАО "Сбербанк".

Известно.ру писал, что в прошлом году форум "Мануфактура 4.0" прошел на площадке железнодорожного вокзала и главной темой стала "Трансформация легкой промышленности и индустрии моды: технологические и экологические тренды".

Теги: специальная военная операция экономика