29 марта 2024 08:47
Погода
°
Погода
18+

Пенсионный фонд будет оформлять маткапитал автоматически

16 апреля 2020 06:00 Надежда Павлова

С 15 апреля ПФР начал автоматически оформлять сертификаты на материнский капитал. Семьи смогут распоряжаться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Касается это тех детей, которые родились с 15 апреля 2020 г. и позднее. Для детей, рожденных с начала года и до 14 апреля, сертификат останется в привычном бумажном виде. Об этом Известно.ру сообщила пресс-служба регионального отделения.

"Обычно бумажный сертификат многие приходят получать только тогда, когда решили им распорядиться, – говорит сотрудник пресс-службы ОПФР. – И владельцы пишут в клиентской службе сразу два заявления: на получение и распоряжение. Но некоторые считают, что иметь дома документ как-то надежнее, даже если им нельзя воспользоваться без подачи соответствующего заявления".

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, теперь будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе ПФ и появляются в "личном кабинете" владельца маткапитала на сайте ПФР или на портале госуслуг. Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – подтвержденную учетную запись на госуслугах. Сейчас ее можно оформить в упрощенном порядке.

При необходимости, поясняет представитель пресс-службы, владельцы маткапитала смогут получить и бумажный документ.

Сумму 466 617 руб. получит семья, в которой с начала года родился первенец или в которой второй ребенок родился до 2020 года. Для семей, в которых с начала года родился второй малыш, выплата составит уже 616 617 руб. Эта же сумма положена и тем, у кого с начала года родился третий и последующий ребенок при условии, что семья не оформляла до этого право на материнский капитал. Действие программы продлено до 2026 года.

Средства МСК можно использовать на улучшение жилищных условий, строительство жилого дома на садовом участке, образование детей, увеличение пенсии мам, реабилитацию детей-инвалидов. Малообеспеченные семьи, в которых второй ребенок родился с 2018 года и позже, могут оформить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.  

В Ивановской области с начала года сертификаты получили 757 семей, а за всё время действия программы – 59 906 семей.

Телефон горячей линии ОПФР: (4932) 31-24-47

Теги: деньги общество