29 марта 2024 08:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановские аграрии получат деньги на животных и технику

8 февраля 2022 12:44 Ирина Бирюкова

В Ивановской области начался прием заявок от местных фермеров на получение грантов "Агростартап", в этом году власти выделили на гранты более 36 млн руб. из областного бюджета, это на 4 млн больше, чем в 2021 г., сообщило региональное правительство на официальном сайте. Аграрии смогут потратить деньги на покупку скота, техники и земель.

"В Ивановской области началась заявочная кампания на предоставление грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам. Средства гранта "Агростартап" могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных, земель для ведения хозяйства, на строительство и ремонт производственных и складских помещений, а также на подключение объектов производства к инфраструктуре", – пишет пресс-служба правительства.

Подать заявку на грант могут как фермеры, так и те, кто планирует ими стать. В случае победы в конкурсе начинающим фермерам нужно зарегистрировать свое крестьянско-фермерское хозяйство в течение 30 дней. 

Департамент сельского хозяйства Ивановской области будет принимать заявки от всех желающих до среды, 9 марта. Условия и форму заявки на грант можно посмотреть здесь.

Гранты "Агростартап" – это вид господдержки малых сельхозпредприятий, в прошлом году гранты получили 23 начинающих фермера, а средний размер гранта составляет около 1,4 млн руб.

Известно.ру писал, что в прошлом году 10 хозяйств получили гранты на развитие семейных ферм, в Ивановской области появилась "Школа фермеров".

Теги: сельское хозяйство деньги общество