24 апреля 2024 01:25
Погода
°
Погода
18+

Ученые Ивановской области получили гранты

1 декабря 2021 16:29 Ксения Кабанова

14 научных коллективов – восемь проектов Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук, пять проектов ИГХТУ и проект ИвГУ получат гранты на научные исследования в 2022–2023 гг., они выиграли конкурс малых научных групп Российского научного фонда, сообщает пресс-служба областного правительства.

На какие проекты ученые смогут потратить деньги грантов, пресс-служба не сообщает, но пишет, что средний размер гранта составляет 1,49 млн руб. Проекты реализуют научные группы до четырех человек.

По сообщению пресс-службы, на конкурс поступило более 9000 заявок из 81 региона России, по результатам экспертизы фонд поддержал 1822 из них, в 2022 г. на их финансирование РНФ направит более 2,7 млрд руб.

"Конкурс малых научных групп – на сегодня самый массовый в РНФ по количеству как рассматриваемых заявок, так и поддержанных проектов. Экспертами Фонда проведено несколько десятков тысяч экспертиз заявок – индивидуальных и на секциях экспертного совета <…>  Победители представляют 443 организации из 74 регионов страны, это действительно впечатляющий результат", – приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора – начальника управления программ и проектов РНФ Андрея Блинова.

Четыре ивановских преподавателя стали победителями Всероссийского проекта "Золотые имена высшей школы". 

Теги: технологии образование наука деньги