27 апреля 2024 01:22
Погода
°
Погода
18+

Лаборатория в Иванове обработает треть тестов на COVID-19

14 апреля 2020 09:06 Дарья Бобровицкая

Лаборатория регионального Центра гигиены и эпидемиологии будет сама подтверждать треть всех положительных экспресс-тестов на коронавирус. И. о. руководителя Роспотребнадзора Павел Колесник сообщил Известно.ру, что "с 14 апреля все положительные тесты, которые делает лаборатория, подтверждать не надо. Они будут считаться подтвержденными изначально. Это во многом сэкономит наше время, так как раньше все тесты приходилось возить в другие города". В Центре гигиены и эпидемиологии Известно.ру уточнили, что пропускная способность их лаборатории – 200 тестов в день.

Эту информацию на брифинге со СМИ подтвердил и директор департамента здравоохранения Артур Фокин. Он также рассказал, что в Иванове заработала лаборатория Центра по борьбе и профилактике СПИД – это 100 дополнительных тестов в сутки. Результаты этой лаборатории пока нужно подтверждать в других референс-центрах. Еще 300 тестов для Ивановской области делает одна из московских лабораторий.  

Фокин днем ранее на брифинге сообщил, что ивановские медики ежесуточно делают около 600 тестов на коронавирус.

Ранее ивановцы тесты направляли в Новосибирскую лабораторию "Вектор", результаты ждали по пять-шесть дней. Затем лаборатории в Москве и Нижнем Новгороде стали принимать тесты на исследования от ивановцев, ответы приходили быстрее – за два-три дня. Департамент начинал со 150 тестов в сутки, планирует довести эту цифру до 1050 в сутки. Рост выявленных заболеваний медики соотносят с возросшим тестированием.

В Ивановской области на утро вторника, 14 апреля, уже 96 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

Теги: коронавирус здоровье общество