19 апреля 2024 14:31
Погода
°
Погода
18+

Ученики младших классов ивановской гимназии № 44 с января будут учиться в новой школе

21 ноября 2022 14:26 Мария Седова

Общеобразовательная школа на 350 мест в микрорайоне Рождественский откроет свои двери после Нового года, туда перейдут ученики начальных классов гимназии № 44, рассказал в ходе проверки строительных работ губернатор Станислав Воскресенский в понедельник, 21 ноября. Объект также посетили мэр Владимир Шарыпов, представители общественной палаты и родители учеников. 

"С 1990-го года у нас ни одной школы не было построено в Иванове. Мы эту тенденцию сломали в прошлом году – построили пристройку у 36 гимназии. В этом году завершили строительные работы по возведению начальной школы в микрорайоне Рождественский. Здесь не только новое здание школы, здесь удалось построить прекрасный стадион на улице. Надеюсь, что детям и родителям все понравится <…> Задачу ставим таким образом, чтобы после новогодних каникул дети смогли здесь учиться", – сказал Станислав Воскресенский. 

С губернатором поделилась впечатлениями мама школьника Наталья Романова. "По первым ощущениям, все достаточно приятно, внутренний ремонт сделан качественно. Хочется отметить, что основные потребители – это ученики и педагоги, и когда они уже будут эксплуатировать это здание, надеюсь, что у них будут позитивные эмоции", – рассказала она. 

Она добавила, что помещения просторные, в школе светло. "Есть небольшие нюансы, которые хотелось бы на этапе ввода объекта отметить – вешалки нужно прикрутить к полу, чтобы дети могли безопасно ходить. Также увеличить мощность сушилок для рук на первом этаже", – уточнила Романова. 

По словам Владимира Шарыпова, документы на школу в микрорайоне Рождественский нужно сдать в "Стройнадзор" и решить вопрос с лицензированием. "Понятно, что недопустимо, чтобы оно [здание] как-то простаивало, я думаю, что мы начнем без всяких проблем, посоветовавшись с педагогами и с родителями, сюда запускать классы начальной школы. Если возникнут какие -то проблемы, то мы будем их решать. Мы постараемся сдалась так, чтобы переход детей <...> прошел без каких-либо  неприятностей", – рассказал журналистам мэр Владимир Шарыпов. 

Он отметил, что это радостное событие для детей и родителей, потому что школа в этом микрорайоне давно нужна и будет очень востребована. 

Генеральный директор ООО "Стройсервис" Александр Батов рассказал, что подрядная организация сделала рельеф у учебного учреждения, закупила и установила необходимое оборудование – интерактивные доски, зарядки для телефонов и др. "Мы сделали все благоустройство – это и школа непосредственно, а также спортивное ядро, стадион, который тоже будет эксплуатироваться школой", – добавил собеседник. 

По информации пресс-службы областного правительства, готовность объекта составляет 98%. Школу начали строить в 2020 г., на эти цели были направлены средства в размере более 313 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Также на базе нового учреждения планируется открытие детской школы искусств.

Ранее Известно.ру писал, что глава города Иваново Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской думы в июле встречались с подрядчиком и обсуждали ход строительства стадиона в Рождественском микрорайоне по проекту новой школы.

В сентябре в двух школах Ивановской области, Мытской и Лухской, завершились работы по федеральной программе "Большой школьный ремонт". 

Теги: образование общество общество