27 апреля 2024 01:59
Погода
°
Погода
18+

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области снижается

23 ноября 2020 11:19 Андрей Бобровицкий

Медики на неделе с 16 по 22 ноября зарегистрировали 1205 случаев заболевания пневмонией, это на 7,5% меньше, чем неделей ранее: с 9 по 15 ноября медики поставили 1303 диагноза. Об этом на брифинге со СМИ в понедельник, 23 ноября, рассказал директор департамента здравоохранения Артур Фокин.  

"Это всё равно очень высокие показатели, – сказал Фокин. – В регионе по сравнению с 2019 г. количество пневмоний выросло в 12 раз".

Врачей беспокоит увеличение числа пациентов старше 65 лет с выявленным коронавирусом – рост на 4% за прошлую неделю. Это, как правило, тяжелые пациенты. По словам Фокина, это свидетельствует о том, что многие пожилые люди не придерживаются домашнего режима.

На 3% снизилось количество бытовых заражений и на 3% выросло число выявленных случаев в группе обследованных с ОРВИ и пневмонией. 

"Из тревожных тенденций, которая у нас вторую неделю идет, – это увеличение в ковид-госпиталях больных сахарным диабетом, в том числе впервые выявленным. Безусловно, сахарный диабет существенно усугубляет прогноз, поэтому всем людям с данной патологией требуется повышенная бдительность", – отметил глава облздрава.

Также Фокин отметил, что в регионе сохраняется низкая заболеваемость детей обычными ОРВИ, однако ситуация может скоро измениться, так как школьники младших и средних классов учатся в очном формате.  

В группе взрослого населения заболеваемость выше эпидпорога, это может быть связано с тем, что люди с настороженностью относятся к каждому простудному заболеванию и обращаются к врачу.  

За минувшие сутки в Ивановской области медики зарегистрировали 156 новых случаев заболевания коронавирусом (на три больше, чем в предыдущие сутки).                                                                                                                                                                                           

Теги: коронавирус здоровье общество