26 апреля 2024 19:04
Погода
°
Погода
18+

Минтруд предложил установить в России День отца

28 июля 2021 07:32 Марина Москалева

Минтруд России предложил ввести в России новый праздник – День отца и  вынес эту инициативу на общественное обсуждение. С проектом  соответствующего указа президента желающие могут ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточнила пресс-служба Минтруда РФ, ведомство поддержало предложение отмечать День отца, которое внесла уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен рассказала, что к ней с предложением отмечать День отца несколько лет назад обратилась группа общественников. Предлагаемая дата нового праздника – третье воскресенье октября.

Как поясняла Кузнецова, в России отмечают День матери, День семьи, День ребенка, есть опыт проведения Дня отца в ряде регионов, международный День отца. "Установление на всероссийском уровне Дня отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей и будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей. Когда ко мне обратились отцы с предложением установить такой праздник, как День отца, я с радостью поддержала инициативу ", – сказала она, отметив, что "запрос на празднование Дня отца растет с каждым годом", подтверждением чему является тот факт, что сейчас его уже отмечают в 28 регионах.

Кузнецова также напомнила о работе Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка, который "за пару лет объединил тысячи пап по всей стране".

Прошлым летом отцы вместе с профильными ведомствами и общественными организациями проверили более 700 000 детских и спортивных площадок, пляжей и других мест досуга детей, выявили ряд нарушений и часть из них устранили самостоятельно.

Известно.ру писал, что более 6000 ивановских отцов получили привилегии за детей.

Ивановская область вошла в десятку регионов с минимальным ростом числа разводов в посткарантинный период по данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. 

Теги: транспорт общество общество