18 апреля 2024 09:20
Погода
°
Погода
18+

Эксперты назвали главные суеверия российских автомобилистов

13 августа 2021 09:09 Марина Москалева

Сервис для покупки и продажи авто онлайн "СберАвто" провел опрос 1300 автолюбителей по всей России и выяснил, в какие автомобильные приметы они верят. Об этом сообщают "Известия".

Как выяснили эксперты, 86% респондентов знают о существовании автомобильных примет, а 56% верят в них. Участники опроса могли выбрать несколько вариантов.

Самые популярные приметы – взаимосвязь между мытьем транспортного средства и вероятностью дождя, а также суеверие о том, что птичий помет на автомобиле – к деньгам или к счастью. В них верят по 36% опрошенных.

Еще 23% респондентов уверены, что если в салоне машины упомянуть, что собираетесь ее продавать, автомобиль может "обидеться" и сломаться.

Также российские автолюбители считают, что нужно обязательно "обмыть" новый автомобиль – иначе он долго не прослужит. Следовать этому правилу старается каждый пятый опрошенный – 19%.

Есть и менее известные приметы. Например, всего 12% автомобилистов считают, что выброшенный из окна мусор приведет к потере удачи, а 8% – что, если слишком радоваться свободным дорогам, тут же встанешь в пробку. В несчастливые госномера с "шестерками" верят 6% опрошенных, а 4% считают, что свист в салоне предвещает встречу с сотрудником ГИБДД.

Кроме того, есть автомобилисты, которые воздерживаются от обсуждения аварий в салоне, чтобы не попасть в ДТП, или пытаются привлечь удачу и деньги, прикладывая к голове бумажник в момент проезда под мостом, по которому идет поезд.

Теги: дороги