16 апреля 2024 23:35
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области подорожал техосмотр

22 сентября 2022 14:31 Ольга Петрова

На 16,5% выросла плата за технический осмотр транспортных средств в Ивановской области впервые за три года, постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский. Теперь за ТО легкового авто ивановцы заплатят максимум 586 рублей.

"Основными факторами роста стали затраты по дополнительному техническому оснащению станций технического осмотра в соответствии с требованиями законодательства – закупка нового оборудования диагностических линий, средств фотофиксации, программного обеспечения, необходимого для проведения технического осмотра и передачи сведений в государственную информационную систему и другие параметры", – сообщает пресс-служба областного правительства.

Несмотря на повышение, в Ивановской области предельный размер платы за ТО остается ниже, чем в соседних регионах. Например, в Костроме техосмотр легкового авто стоит 620 рублей, во Владимирской, Ярославской и Московской областях – 710 рублей.

С декабря 2021 года в соответствии с поправками в федеральное законодательство легковые машины и мототранспортные средства, принадлежащие физлицам и используемые ими только в личных целях, не подлежат обязательному техосмотру. ТО понадобится только при постановке автомобиля или мотоцикла на государственный учет, при смене владельца, изменении конструкции. Также проведение техосмотра обязательно, если машины используются в служебных целях, для перевозки пассажиров либо зарегистрированы в такси.

Теги: право транспорт общество