26 апреля 2024 06:51
Погода
°
Погода
18+

Станция переливания крови приглашает на донорский марафон

9 июня 2020 09:42 Надежда Павлова

Станции переливания крови Ивановской области приглашают ивановцев принять участие во Всероссийском донорском марафоне, который пройдет в течение недели до 15 июня по всей России. Он приурочен ко Всемирному дню донора, который в календаре 14 июня. На сайте областной станции переливания крови сигнальный светофор запасов крови и ее компонентов показывает потребность в крови всех групп и резус-факторов.

"В марафоне участвуют все наши семь филиалов в Иванове, Кинешме, Шуе, Фурманове, Вичуге и Юже, – пояснил Известно.ру директор Ивановской областной станции переливания крови Юрий Тюриков. – Кроме волонтеров в этот раз изъявили желание принять участие в акции два частных предприятия".

Любой желающий сдать кровь и ее компоненты может до 15 июня записаться по телефону на прием на конкретное время. На входе сотрудники станции замеряют температуру и выдадут одноразовые маски. "Если у донора появятся какие-либо признаки болезни в течение 14 дней, он должен нам сообщить об этом", – предупредила заведующая организационно-методическим отделом учреждения Анна Соловьёва.

Она пояснила, что летом традиционно запасы крови резко снижаются. "Студенты разъезжаются по домам, наши постоянные доноры – по дачам… В среднем запас эритроцитной массы у нас должен быть в объеме 80-90 л каждый день. А сейчас у нас ее меньше процентов на 30-40. Поэтому и светофор у нас на сайте красный: мы очень нуждаемся в донорах".

Горячая линия по вопросам донорства 8 800 333 33 30 (звонок по России бесплатный).

Теги: здоровье общество