18 апреля 2024 08:32
Погода
°
Погода
18+

Ивановские детсадовцы будут питаться, как в ресторане

14 января 2022 15:56 Анна Парышева

Треть детских садов города Иваново получили новое оборудование, в основном для кухонь и прачечных. В пятницу, 14 января, мэр города Владимир Шарыпов проинспектировал некоторые из них и поинтересовался востребованностью техники, сообщает сайт администрации города Иваново.

Всего в детских учреждениях облцентра рабочие установили более 70 единиц техники.

В детском саду № 15 на улице Арсения появились пароконвектомат, новый водоумягчитель, мойки, промышленная электроплита, дополнительный жарочный шкаф.

"Новое оборудование не уступает ресторанному. Повара довольны. И готовить приятнее, и возможности техника открывает новые – еда получается более здоровой, удалось расширить и диетическое меню", – рассказала заведующая детсадом Алла Фокина мэру облцентра Владимиру Шарыпову.

По словам мэра, на обновление техники в декабре город совместно с регионом направил 10,5 млн руб.

"До этого в течение двух лет меняли оборудование школьных столовых, новая техника тогда поступила в каждую школу. По садикам это первый крупный транш, всё оборудование закуплено и уже используется в 56 садиках", – рассказал Шарыпов.

Какое именно оборудование необходимо приобрести, решал непосредственно коллектив каждого детского сада. В детсаду № 7 кухня была уже укомплектована, и сюда привезли пианино, так как накануне завершили ремонт музыкального зала.

Владимир Шарыпов также добавил, что обновление оборудования и техники учреждений образования города будет продолжаться.

Известно.ру писал, что с 2022 года ивановские детсады могут подорожать на 100–125 руб. В конце прошлого года в Иванове в детском саду № 145 открылась первая группа для детей от одного года до полутора лет.

Теги: коронавирус образование здоровье общество общество