20 апреля 2024 17:43
Погода
°
Погода
18+

В Родники приедут котельные из Воронежа и Саратова

21 июля 2021 08:33 Анна Парышева

В Родниках Индустриальный парк устанавливает три новые модульные котельные. Одну из них, самую мощную, для густонаселенного микрорайона Машиностроитель изготавливают в Воронежской области, две других для микрорайона 60 лет Октября и ул. 8 Марта – в Саратове. Проект стоит около 40 млн руб. и реализуется за счет заемных средств, сообщил Известно.ру гендиректор "Управляющая компания Индустриального парка "Родники" Андрей Волков.

"Новые котельные окупятся через восемь лет, в дальнейшем нововведение позволит снизить стоимость тарифов", – отметил Волков.
Новые котельные будут работать на природном газе. Подрядчик устраивает фундаменты и подводит сети. Заводы изготовят их в последней декаде июля, а в начале августа поставят в Родниках. Состоящие из легко транспортабельных блоков-модулей они устанавливаются за 7–10 дней.

Как пояснил замгендиректора "УК ИП "Родники" Сергей Завьялов, старые котельные – водогрейную, принадлежащую Индустриальному парку, и котельную в микрорайоне Машиностроитель, принадлежащую машзаводу, власти выведут из эксплуатации, поскольку они находятся далеко, в 5 км от потребителей, поэтому идут большие потери тепла. Новые же рабочие построят прямо в микрорайонах, так что потери будут минимальными. 

По словам Завьялова, в прошлом году администрация города заключила договор с энергоуниверситетом, который просчитал все возможности актуализации системы теплоснабжения в городе и варианты развития. Вуз предложил городу семь вариантов оптимизации существующей системы. 

В мае Известно.ру писал, что районы Ивановской области направят на котельные 140 млн руб. , в марте, что власти районов с помощью специалистов ИГЭУ проведут аудит схем теплоснабжения.

Теги: деньги