29 марта 2024 16:17
Погода
°
Погода
18+

Сборная Ивановской области по баскетболу дошла до четвертьфинала

22 августа 2022 11:31 Егор Пелевин

Сборная региона из игроков ивановской "Энергии" выступила в турнире по баскетболу 3x3 на первой спартакиаде сильнейших спортсменов России. Турнир прошел с 19 по 21 августа на московской площадке "Под мостом" в спорткомплексе "Лужники". На соревнованиях областные баскетболистки дошли до 1/4 финала. Об этом Известно.ру сообщил тренер команды Евгений Снигирёв.

За Ивановскую область выступали София Буторина, Маргарита Галенко, Екатерина Кузьменкова и Александра Чупрова. На групповом этапе в стартовом матче ивановки уступили сильной сборной Самарской области (7:14), а затем смогли обыграть Вологодскую область (18:14). В заключительном поединке предварительного этапа команда встретилась с одним из фаворитов спартакиады – командой Санкт-Петербурга. Состав команды был сформирован из петербургской команды ЦОП чемпиона России по баскетболу 3x3 двух последних сезонов. Ивановская сборная навязала команде борьбу и проиграла грозному сопернику всего одно очко (14:15), причем в концовке баскетболистки могли вырвать сенсационную победу, но не воспользовались шансом в заключительных атаках.

С третьего места в группе сборная прошла в четвертьфинал, в котором сыграла с Московской областью. К сожалению, победить не удалось (10:18).

"На спартакиаде мы выступили на своем уровне. В числе наших соперников были сильнейшие игроки страны: призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы и России. Многие из них профессионально занимаются баскетболом, играют в одном составе несколько сезонов. Мы же специализируемся на большом баскетболе и практике 3x3 очень не хватает, – отметил Снигирёв. – В матчах девочки много суетились, торопились с принятием решений. Но зато здорово работали в защите и полностью выкладывались на площадке. Однако именно организации в нападении нам не хватало для успеха".

По итогам турнира команда Московской области дошла до финала, в котором в упорной борьбе уступила сборной Москвы (16:15). За столичный коллектив выступала серебряный призер Олимпийских игр в Токио Анастасия Логунова, чемпион мира и двукратная чемпионка Европы, победительница европейских игр по баскетболу 3x3 Анна Лешковцева. Бронза досталась Свердловской области, которая в споре за нее одолела Санкт-Петербург.

У мужчин победителями спартакиады стали свердловчане, за которых играл еще один призер Олимпиады в Токио Кирилл Писклов.

В прошлом сезоне ивановская команда "Тигрицы" дошла до полуфинала женского Кубка России по баскетболу 3x3.

 

Теги: спорт