19 апреля 2024 21:34
Погода
°
Погода
18+

IT-компания "Аквелон" закрыла свой офис в Иванове

11 марта 2022 16:36 Ольга Петрова

С пятницы, 11 марта, свою деятельность на территории России прекратила американская IT-компания "Аквелон", чьи офисы располагались в Иванове, Казани и Ярославле. Без работы остались свыше 300 ивановских сотрудников, но их уже готовы принять местные IT-фирмы "Гарпикс" и "Инвольта". Об этом сообщает областной департамент развития информационного общества.

"Департаментом проведены переговоры с региональными компаниями, которые готовы содействовать в вопросе организации рабочих мест для высвобожденных специалистов IT-сектора", – отмечает ведомство.

Департамент приводит мнение основателя ООО "Инвольта" Алексея Концова о том, что аутсорсинговые компании, которые работают на зарубежный рынок – это прямая "утечка мозгов" и риск внезапного увольнения. По словам Концова, "Инвольта" создает продукт здесь и готова принять на работу всех специалистов.

Свое решение о трудоустройстве озвучила департаменту и директор компании "Гарпикс" Анжелика Гатаулина. По ее словам, возможно, предвидя сложности в дальнейшей работе в "Аквелоне," с начала этого года в ее компанию уже перешли 30 продвинутых специалистов.

"Когда начались все эти волнения, мы приняли еще десять человек, и сейчас готовы взять еще 20 способных ребят. "Аквелон" больше работал на внешний рынок, мы же активно развиваемся на внутреннем рынке", – приводит слова Гатаулиной департамент.

Компания "Аквелон" появилась на IT-рынке региона в 2006 г. Специалисты создавали программы для крупнейших мировых компаний, таких как Microsoft, Amazon, Nokia, Skype, Disney и многих других, работали в проектных группах по созданию программных продуктов совместно с выпускниками Гарварда и Стэнфорда. В 2018 г. базовая кафедра компании открылась в ИГХТУ, а с этого учебного года планировалось открыть новое направление в ИГЭУ – готовить магистров по профилю "Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта".

Департамент развития информационного общества напомнил и о принятых мерах по поддержке отечественной IT-отрасли. До конца 2024 г. компании освобождаются от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольных органов. Им доступны льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Сотрудники смогут оформить льготную ипотеку, а до достижения 27-летнего возраста получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в отечественных компаниях.

Известно.ру писал, что губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский создал и возглавил региональный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики. Штаб будет мониторить ситуацию в сфере экономики, торговли, сельского хозяйства Ивановской области, реагировать на уровень занятости населения и предпринимать меры по росту экономики региона.

Теги: технологии производство общество общество