23 апреля 2024 12:01
Погода
°
Погода
18+

Экологи в 2021 г. научат ивановцев раздельному сбору мусора

30 декабря 2020 14:53 Виктория Гущина

В начале 2021 г. на 50 ивановских мусорках появятся информационные таблички с правилами раздельного сбора мусора. Об этом Известно.ру рассказала представитель ивановского отделения всероссийского общества охраны природы Ирина Кулюдина. 

Экоактивисты на табличках распишут классификацию отходов: твердые, которые нельзя переработать, вторсырье, опасные отходы и крупногабаритный мусор, объяснили, что именно и куда нужно выбрасывать. Ниже классификации они расположат QR-код, по которому ивановцы смогут найти и установить приложение "РСО. Навигатор", где есть адреса пунктов приема разных видов отходов в Ивановской области. Также на табличках будет информация о том, что некоторые вещи можно отдать в благотворительные организации – например, детские коляски или одежду.

"Мы сейчас согласовываем контейнерные площадки, на которых будут висеть таблички. Нам в этом помогает администрация Иванова, в частности, управление ЖКХ. Таблички повесим на ограждения контейнерных площадок. Посмотрим, какой будет эффект. Надо информировать людей. Возможно, это заставит людей пересмотреть свое отношение к раздельному сбору мусора", – рассказала Известно.ру Кулюдина.

Известно.ру писал, что в июле ивановские экоактивисты начали мониторинг контейнерных площадок Иванова и искали для этого волонтеров. Осенью мониторинг закончился: участники ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы и волонтеры сфотографировали за время мониторинга контейнерных площадок около тысячи городских мусорок. После сбора информации экоактивисты создали приложение "РСО. Навигатор" с интерактивной картой Иванова и некоторых других городов области с контейнерными площадками и пунктами приема разных видов отходов.

"Скоро должны появиться ссылки на Play Маркет и AppStore. Я думаю, в начале 2021 г. мы будем готовы выложить приложение в общий доступ. Сейчас мы его тестируем, проверяем, всё ли указано правильно. Собирали информацию порядка 40 волонтеров", – рассказала Ирина Кулюдина.

В приложении также можно посмотреть, кто отвечает за конкретную контейнерную площадку, и номер телефона, по которому можно позвонить по возникшим вопросам.

"Всероссийское общество охраны природы" – общественная экологическая организация России, созданная в 1924 г. (тогда носившее название "Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества охраны природы") по инициативе и при участии российских ученых, общественных и государственных деятелей.

 

Теги: экология общество