19 апреля 2024 05:09
Погода
°
Погода
18+

Специалисты фонда капремонта будут учиться в политехе

11 июня 2020 14:10 Надежда Павлова

Специалисты Фонда капитального ремонта будут повышать квалификацию в Ивановском политехническом университете. Для них вуз разработает специальную программу. Об этом и.о. генерального директора фонда Василий Белов договорился с руководством политеха.

На кафедре организации производства и городского хозяйства ИвГПУ уже есть несколько аккредитованных программ по повышению квалификации специалистов в сфере ЖКХ. Новый курс ученые разработают на их базе. "На выходе мы хотим получить курс, который будет соответствовать утвержденному Министерством труда профессиональному стандарту "Специалист по организации капитального ремонта многоквартирных домов", – сообщает пресс-служба фонда со ссылкой на слова Белова.

"У нас в сфере ЖКХ существует очень большая проблема с квалификацией кадров. Их никто не готовит и профессионально не обучает, – сказал Известно.ру ректор ИвГПУ Евгений Румянцев. – Мы первые в стране заключили с Фондом реформирования ЖКХ соглашение об образовательной программе для специалистов этой сферы".

В прошлом году, по его словам, на базе вуза прошли курсы повышения квалификации руководители управляющих компаний и ТСЖ, входящих в НП "Стратегия". Обучение было по двум программам: управление жилым фондом и эксплуатация многоквартирного дома.

Как рассказала Известно.ру завкафедрой организации производства и городского хозяйства ИвГПУ Людмила Опарина, программа появится примерно через месяц, а сотрудники Фонда капремонта будут учиться онлайн. "Среди прочих мы разберем вопросы финансирования, планирования, составления смет и т.д. Мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и новинками в технологиях, а работники сферы ЖКХ загружены текущими вопросами. Поэтому мы будем им полезны", – сказала Опарина.

В политехническом университете полезные знания могут получить не только профессионалы: для населения студенты и преподаватели вуза организовали "Школу грамотного потребителя услуг ЖКХ". Здесь люди учатся правильно считать, платить и экономить на жилищно-коммунальных услугах.

Теги: жилье ЖКХ общество