29 марта 2024 04:44
Погода
°
Погода
18+

Награды национального чемпионата "Абилимпикс" у четырех ивановцев

1 декабря 2020 10:52 Ирина Бирюкова

Четверо жителей Ивановской области – трое юных и один взрослый – завоевали призовые места в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Об этом сообщило правительство Ивановской области на официальном сайте.

Чемпионат прошел дистанционно с 23 по 29 ноября 2020 г. В нем участвовали больше 2000 человек по 77 компетенциям из 81 региона России. Региональный этап чемпионата проходил в Ивановской области накануне: с 5 по 13 ноября 2020 г. на базе промышленно-экономического колледжа, областного центра психолого-медико-социального сопровождения, Кохомской школы-интерната и Кинешемского технологического техникума-интерната. В нем участвовали 71 конкурсант и 55 экспертов. 

Облправительство пишет, что ивановцы в этом году получили награды по четырем компетенциям. Студент Кинешемского технологического техникума-интерната Андрей Мокрецкий занял первое место в направлении "Ремонт обуви". Школьница Лариса Соколова – лучшая в компетенции "Портной" и школьница Кристина Зубкова заняла второе место в направлении "Вязание крючком", девушки учатся в Ивановском областном центре психолого-медико-социального сопровождения. Индивидуальный предприниматель Алексей Барановский стал призером чемпионата в компетенции "Сборка-разборка электронного оборудования".

За три года, с 2017 по 2019 год, от Ивановской области выиграли восемь человек: в  2017 г. – трое кинешемцев, в 2018 г.  – двое ивановцев, в 2019 г. – трое ивановцев.

"Абилимпикс" – это международное некоммерческое движение, которое мотивирует инвалидов к получению профессионального образования и помогает им в трудоустройстве и социализации. Соревнования по профессиям для людей с инвалидностью и площадка по профориентации для школьников, будущих абитуриентов, и их родителей проходит с 2017 г. Чемпионат является частью платформы "Россия – страна возможностей".

Теги: образование образование туризм общество общество