25 апреля 2024 18:56
Погода
°
Погода
18+

В Иванове стартовала VIII олимпиада рабочих рук "BasicSkills"

26 октября 2022 11:18 Ирина Бирюкова

В Иванове стартовала VIII олимпиада рабочих рук BasicSkills, более 545 школьников будут соревноваться в 35 компетенциях, сообщила пресс-служба ивановской мэрии на официальном сайте.

BasicSkills – это конкурс профессионального мастерства для учащихся 4-11 классов. Его цель – дать возможность школьникам попробовать себя в профессиях и освоить новые знания на основе инструментов WorldSkills с опорой на потребности рынка труда Ивановской области.

Олимпиада стартовала во вторник, 25 октября, в ивановском политехе. 

"Олимпиада позволяет ребятам ближе познакомится с теми новыми профессиями, которые представлены у нас в регионе. Это и робототехника, и управление беспилотными летательными аппаратами. Есть, конечно, и традиционные профессии – такие как дизайн модной одежды, ресторанное дело, столярное дело, парикмахерское искусство и другие", – сказал на открытии председатель Ивановской гордумы Александр Кузьмичев.

Руководитель Центра профориентации и развития "Перспектива" Светлана Новикова рассказала, что в этом году в олимпиаде появились новые компетенции: банковское дело, бухгалтерский учет, фармацевтика, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома. Остались и традиционные, полюбившиеся школьникам: промышленный и графический дизайн, мобильная робототехника, лазерные технологии, разработка мобильных приложений, музейное дело, организация экскурсионной деятельности, технология моды, сухое строительство и штукатурные работы, и тд. 

Также Новикова отметила, что в этом году снизилась возрастная планка для участников. Теперь участие принимают школьники с 10 лет. 

Имена победителей олимпиады станут известны в декабре. Они получат призы и дипломы от организаторов, а также представят Иваново на региональных соревнованиях.

"BasicSkills" организует Центр профориентации и развития "Перспектива", Центр технического творчества "Новация", ИвГПУ, ИвГУ, Ивановский кооперативный техникум, фармацевтический колледж и Ивановский колледж сферы услуг. 

Известно.ру писал, что в прошлом году в олимпиаде рабочих рук "BasicSkills" приняли участие 520 ивановских школьников.

Теги: технологии образование здоровье общество