24 апреля 2024 18:40
Погода
°
Погода
18+

Палешанин получил звание заслуженного художника РФ

27 июля 2021 08:44 Наталья Миронова

Палешанин Андрей Арапов стал заслуженным художником РФ. Указ о награждении подписал президент, сообщает пресс-служба областного правительства.

Андрей Васильевич Арапов – один из ведущих художников Палеха. Он учился в Палехском художественном училище имени Горького, а по его окончании работал в Палехских художественно-производственных мастерских. "За годы творчества Андрей Арапов создал множество уникальных произведений и внес значительный вклад в развитие палехского и российского искусства", – говорится в релизе пресс-службы.

С 2003 по 2016 гг. Арапов преподавал специальные дисциплины в Палехском художественном училище, его ученики развивают уникальное палехское искусство. Андрей Васильевич неоднократно избирался членом художественного совета и выставочного комитета Палехского отделения Союза художников, 12 лет работал в правлении организации.

Произведения Андрея Арапова не раз отмечались Союзом художников России. Работы художника хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, в Государственном музее палехского искусства, а также в частных коллекциях.

Известно.ру писал, что тейковский электрослесарь стал почетным энергетиком России. 

Также Владимир Путин отметил заслуги проректора Ивановской медакадемии Ирины Мишиной и наградил ее званием заслуженного работника высшей школы РФ. 

Теги: общество общество культура