18 апреля 2024 06:24
Погода
°
Погода
18+

Российские власти готовят пакет мер по поддержке стройиндустрии

4 марта 2022 10:24 Марина Москалева

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, где зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин обсудил с руководителями регионов вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области на официальном сайте.

"Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать. Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объемы", – цитирует пресс-служба регионального правительства Марата Хуснуллина.

Вице-премьер сообщил, что возможность финансирования будет сохраняться, и попросил регионы усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ. Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость проведения анализа рисков региональных предприятий на предмет обеспечения импортозамещения материалов и оборудования.

Он также отметил, что правительство России готовит план первоочередных мероприятий по поддержке строительной отрасли и в ближайшее время его озвучит. Первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать развитию отрасли, правительство уже внесло в Госдуму, сообщил вице-премьер. "Среди них – возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением. Это нужно для того, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства", – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках антикризисных мер правительство предлагает упростить порядок получения строителями разрешительной документации и проведения конкурсных процедур.

Хуснуллин подтвердил планы Правительства РФ по поддержке ипотечных программ и сообщил, что для поддержки застройщиков будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

"Говоря о системе работы ЖКХ, Марат Хуснуллин обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане имели возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги", – сообщает сайт правительства Ивановской области.

Пресс-служба регионального правительства напоминает, что власти Ивановской области увеличили средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг на 4,2%. На такую поддержку в регионе могут рассчитывать около 40 000 семей в год.

"Проиндексированный размер регионального стандарта будет применяться при расчете субсидии с 1 июля 2021 года. В связи с этим органы соцзащиты произведут перерасчет размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, получавшим субсидии с 1 июля 2021 года", – отмечает пресс-служба.

Известно.ру писал, что губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский создал и возглавил региональный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики. Штаб будет мониторить ситуацию в сфере экономики, торговли, сельского хозяйства Ивановской области, реагировать на уровень занятости населения и предпринимать меры по росту экономики региона.

Теги: спорт общество экономика