19 марта 2024 05:12
Погода
°
Погода
18+

Депутаты облдумы утвердили новый Устав Ивановской области

24 июня 2021 10:32 Алла Викалюк

Изменения в Устав Ивановской области приняли большинством голосов депутаты областной думы, согласовали его с обновленной Конституцией РФ и федеральными законами на заседании в четверг, 24 июня.  

"Устав дополняется положением о гарантии индексации социальных пособий и иных выплат, установленных региональными законами", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам председателя комитета по госстроительству, законности и местному самоуправлению, члена комитета по бюджету, комитета по социальной политике Игоря Светушкова, депутаты проделали большую работу, проработали со всеми фракциями изменения, внесли предложение губернатора.

"Все нормы, которые мы сейчас принимаем, основаны на изменениях в Конституции и федеральных законов. Мы не ухудшаем права граждан, а приводим в соответствие и, наоборот, даем большие возможности", – сказал Светушков. По его словам, в Уставе расширяется понятие общественной экспертизы, то есть больше возможностей появляется у общественного контроля в правовом поле.

В Устав юристы внесли новые наименования должностей членов Совета Федерации и мировых судей. Согласно новому Уставу областная дума и губернатор не будут согласовывать кандидатуру прокурора Ивановской области.

В итоге за поправки в Устав в окончательном чтении проголосовали "за" 19 депутатов из 26.

"Действительно, мы долго работали над этим законопроектом, дискуссия была жаркая", – уточнила спикер облдумы Марина Дмитриева. По ее словам, принятие Устава не означает завершение работы над ним.

Депутаты областной думы продолжили дискуссию на заседании по теме полномочий органов местного самоуправления. Депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Гришин предложил расширить полномочия органов местного самоуправления, его поддержал депутат от партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Шестухин.

 "Разговаривал с коллегами по думе. Многие разделяют это мнение. Направить письмо не только в Госдуму, но и в Совет Федерации, в Совет малых городов", –сказал Шестухин. Он предложил дать больше прав, возможностей и финансирования главам на местах. Эту идею поддержал депутат КПРФ Дмитрий Саломатин.

Депутат от "ЕР" Евгений Астафьев, который ранее работал главой Гаврилово-Посадского района, выступил против расширения полномочий органов местного самоуправления.

Спикер Дмитриева предложила создать рабочую группу, Гришину ее возглавить, а остальным депутатам присоединиться к обсуждению инициативы.

Устав субъекта Российской Федерации – это основной закон, который, по Конституции России, принимается самостоятельно каждым регионом и определяет систему органов госвласти, административное деление, экономические и финансовые основы, организацию местного самоуправления субъекта.

Первый Устав Ивановской области приняли депутаты Законодательного собрания первого созыва в 1996 г. 

Теги: право общество политика