26 апреля 2024 12:03
Погода
°
Погода
18+

Капремонт в Ивановской области в 2021 г. прошел на 316 домах

25 декабря 2021 08:37 Марина Москалева

В Ивановской области в 2021 г. капремонт прошел на 316 многоквартирных домах. Такие данные озвучил на Правительственном часе в Ивановской областной Думе 24 декабря, посвященном  вопросам реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, зампред регионального правительства Александр Шаботинский. Провел мероприятие вице-спикер парламента Александр Фомин. Об этом сообщает пресс-служба ИОД.

По словам председателя Думы Марины Дмитриевой, депутаты получают от избирателей большое число обращений по вопросам капремонта. Часть из них они уже направили в органы исполнительной власти.

Как отметили участники мероприятия, ситуация с капитальным ремонтом в регионе напряженная. "По итогам 2021 года региональный оператор выполнил ремонт 316 домов. В настоящее время работы ведутся еще на 136 объектах", – пишет пресс-служба думы.

При этом, согласно документации на сайте регионального фонда капремонта многоквартирных домов Ивановской области, на 2021 г. был запланирован ремонт более 590 домов.

Как пояснил Александр Шаботинский, реализация программы капремонта МКД в регионе сопряжена с рядом трудностей. "Так, в нее изначально были включены объекты, техническое состояние которых не отвечает требованиям программы. Это дома с износом более 70%, а также те, стоимость ремонтных работ в которых превышает утвержденные нормативы. Кроме того, разница в установленном для населения взносе на капитальный ремонт и экономически обоснованным тарифом составляет порядка 40%. В настоящее время органы исполнительной власти принимают меры для сокращения кассового разрыва", – отмечает пресс-служба Ивоблдумы.

Обсуждая пути выхода из сложившейся ситуации, депутаты высказали мнение о необходимости обратиться на федеральный уровень с предложением изменить подходы к реализации программы ремонта МКД. "По словам Александра Фомина, ситуация, складывающаяся в Ивановской области, характерна для целого ряда регионов и требует системного решения", – говорится в сообщении.

Подводя итоги Правительственного часа, Александр Фомин отметил, что комитет Ивановской областной Думы по жилищной политике и ЖКХ обобщит все прозвучавшие предложения и внесет на рассмотрение пленарного заседания для принятия соответствующего постановления.

Пресс-служба Ивановской областной Думы напоминает, что региональная программа капремонта МКД включает 7500 домов. Из них около 5700 формируют единый фонд, которым управляет региональный оператор. В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы 2021-2023 годов запланирован ремонт 1475 домов.

Известно.ру писал, что из региональной программы капремонта Ивановской выпали более 300 многоквартирных домов, износ которых составил более 70%, а стоимость ремонта  превышает нормативы.

Теги: жилье деньги