28 марта 2024 12:30
Погода
°
Погода
18+

Выпускник ИГЭУ разрабатывает приложения для "ВКонтакте"

17 августа 2022 07:17 Ольга Петрова

Выпускник Ивановского государственного энергоуниверситета Александр Баранов попал в команду крупнейшей соцсети в России "ВКонтакте". Он разрабатывает авторизацию и регистрацию, которой пользуются миллионы пользователей ежедневно. Об этом Александр Баранов написал на своей странице в "ВКонтакте".

Как рассказал разработчик Известно.ру, его путь в команду мечты оказался во многом неожиданным.

"В феврале-марте мне на почту пришло письмо о том, что "ВК" открывает набор на стажировку. В списке вакансий я увидел Android-разработку. Тогда я не искал работу, поскольку уже проходил стажировку по тому же направлению в одном банке, но в конце нее меня ожидал экзамен и мне показалось хорошей идеей пройти своего рода проверку через тернистый путь стажера "ВК", – рассказал Александр Баранов. По его словам, он довольно легко прошел первый этап испытаний, выполнив техтест, затем за три дня написал небольшой проект, по итогам которого его позвали на интервью.

"Как раз в это время начались вузовские экзамены, мне нужно было подготовиться и к ним, и к интервью. Понимая, что я ничего особо не теряю, если не пройду, я в приоритет поставил экзамены, а перед интервью просто за час-два освежил в памяти материал. И по итогу меня позвали", – говорит собеседник.

Однако предложение от "ВКонтакте" ивановца не устроило: нужно было три месяца стажироваться и писать пет-проект (проект для саморазвития), и, кроме того, Александр собирался переезжать в Москву, а предложенной оплаты на проживание в столице не хватило бы. Поэтому разработчик предложил рассмотреть другие условия и намекнул, что хочет сразу попасть в штат. И спустя две недели получил заветную путевку в тот самый штат команды "ВКонтакте".  

"Меня позвали разрабатывать SDK, а точнее – авторизацию и регистрацию, которой пользуются миллионы пользователей ежедневно. Я понимал, что это большая ответственность, но не смог отказаться от такого предложения", – рассказал Александр Баранов. На сегодняшний день он – полноценный сотрудник "ВКонтакте" и ему посчастливилось своими глазами увидеть "начинку" крупнейшей соцсети. Также Александр Баранов ценит внятную систему коммуникации, гибкий рабочий день и не менее гибкие условия труда, закрывающие почти любые нужды.

Известно.ру писал, что Александр Баранов, еще будучи студентом ИГЭУ, не раз демонстрировал свой талант перспективного IT-разработчика. Например, в прошлом году он стал победителем Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Cup 2020 и получил награду за разработку мобильного приложения – AI-планировщика задач, управлять которым можно по-английски голосом или через видеокамеру.

Александр Баранов окончил ИГЭУ по специальности "Программная инженерия" в этом году с красным дипломом.

Теги: вузы технологии общество