26 апреля 2024 19:22
Погода
°
Погода
18+

Три текстильных ТЦ отказались от клиентов из других регионов

24 марта 2020 12:58 Ксения Кабанова

Ивановские текстильные торговые центры на неопределенный срок отказались принимать автобусы с туристами, приезжающими из других регионов. Это одна из мер, предпринятых руководителями центров во избежание распространения коронавируса.

"Мы приняли превентивные меры до официального распоряжения правительства, – рассказала Известно.ру директор ярмарки "Текстильщик" Надежда Степанова. – С 13 марта закупили антисептики, стали обрабатывать все поверхности, рекомендовали персоналу носить маски. Временно не рекомендуем приезжать гостям из других регионов". По словам Надежды Степановой, "Текстильщик" оповестил перевозчиков, с которыми сотрудничает, о прекращении приема покупателей из других регионов. Точных сроков директор не назвала, подчеркнув, что это временная мера.

Генеральный директор "Текстиль-Профи Иваново" Алексей Лыков подтвердил, что и его торговый комплекс ограничивает трафик покупателей из других регионов. "Сейчас такой момент, что и сами покупатели не горят большим желанием приезжать за текстилем, – рассказал он Известно.ру. – Они получили рекомендацию не покидать свой регион, и многие ей следуют. Так что это общая тенденция, а не так, что мы шлагбаум перекрыли и никого не пускаем". По словам Алексея Лыкова, покупательная способность и так падает, а меры по коронавирусу и падение рубля усиливают общую тенденцию. "Семьи перераспределяют статьи бюджета, и покупка текстиля уходит на второй и на третий план", – дополнил Лыков.

В течение двух недель с 20 марта не будет принимать автобусы и текстильный центр "РИО", рассказал источник в одном из магазинов торгового центра, отказавшись авторизоваться. Получить официальные комментарии управляющей компании не удалось. А вот "Текстильмакс" шоп-туры не отменил и принимает покупателей из других регионов по-прежнему, но об этом корреспонденты Известно.ру узнали у сотрудников дирекции ТЦ, представившись клиентами из других областей.  

По данным участников рынка, в 2019 г. в текстильные торговые центры Иванова приехали более 10 000 автобусов, которые привезли почти 360 000 покупателей из других регионов. Чаще всего закупаться текстилем в прошлом году приезжали нижегородцы (около 40% шоп-туров), жители Московской области (около 20%) и Ярославля (порядка 12%). Кроме того, в Иваново часто приезжают гости из Владимира, Вологды и Костромы.

Теги: коронавирус туризм здоровье общество