25 апреля 2024 11:51
Погода
°
Погода
18+

В Иванове жителя Архангельска обманул мошенник из Владивостока

23 марта 2022 09:55 Андрей Гладунюк

Полиция поймала афериста, который, находясь во Владивостоке, снял деньги с карты приехавшего в Иваново жителя Архангельска за обещание привезти его домой на машине. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД по Ивановской области.

Житель Архангельска рассказал полицейским, что приехал в Иваново в командировку и собирался вернуться домой. В интернете мужчина нашел водителя, который был готов отвезти его домой на машине, и согласился оплатить поездку заранее. "Он перешел по присланной ему гиперссылке и заполнил открывшуюся электронную форму, куда внес реквизиты своей банковской карты, – пишет пресс-служба. – После этого с его банковского счета было списано 40 000 руб."

Сотрудники угрозыска возбудили уголовное дело по статье "кража". Они смогли выйти на след предполагаемого преступника. Оперативники задержали подозреваемого во Владивостоке и привезли в Иваново.

На допросах 24-летний фигурант признал свою вину. Полицейские выяснили, что в поисках заработка он использовал найденную в Сети инструкцию по дистанционному обману через международный интернет-сервис поиска попутчиков. "Он нашел планирующего дальнюю поездку человека. Убедил клиента в том, что для производства расчета за услугу нужно заполнить специальную электронную форму, и при помощи данной программы завладел деньгами потерпевшего", – поясняет пресс-служба УМВД.

Сейчас молодой человек находится под стражей, в СИЗО. Часть 3 ст. 158 УК РФ сулит ему до шести лет колонии.

Известно.ру писал, что в апреле 2021 г. дистанционные мошенники выманили более 1 млн руб. у приехавшей в Иваново 24-летней жительницы Москвы.

Теги: деньги происшествия общество экономика