29 марта 2024 11:48
Погода
°
Погода
18+

Школьные учителя в Ивановской области подготовят Лихачевские уроки

14 октября 2022 03:30 Мария Седова

Ивановская область вошла в число регионов, которые присоединились к федеральному проекту "Наследники академика Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику", сообщает пресс-служба проекта в релизе, который оказался в распоряжении Известно.ру.

С 5 по 8 октября в Санкт-Петербурге прошел установочный семинар, в котором участвовали 20 представителей семи регионов страны, в том числе из Ивановской области. Наш регион представила заместитель директора по развитию Методического центра в системе образования Виктория Табилова.

"Цель проекта – включить в поле зрения школьников идеи, труды и нравственный кодекс выдающегося ученого Д.С. Лихачева, а также вызвать у молодежи интерес к изучению и дальнейшему продвижению его наследия в социальных сетях", – говорится в сообщении. 

В Университете организаторы открыли учебно-методический мультимедийный комплекс, с помощью которого учителя в регионах России смогут подготовить собственные Лихачевские уроки на основе современных технологий. Также в рамках проекта пройдет два конкурса среди педагогов на лучший учебный комплекс и среди учащихся на лучшую творческую мультимедийную работу о творчестве академика.

Дмитрий Лихачев – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор. Председатель правления Российского фонда культуры. Автор фундаментальных трудов о русской литературе и русской культуре.

Теги: образование история общество общество культура