24 апреля 2024 09:28
Погода
°
Погода
18+

Министр представил к награде погибшего в Чернореческом спасателя

26 июня 2021 11:02 Алла Викалюк

Погибший на пожаре в поселке Чернореченский спасатель Александр Лукашин и его пострадавший коллега Алексей Савин по решению Министра по ЧС РФ получат госнаграду за проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей, сообщает ГУ МЧС по Ивановской области на официальном сайте.

Известно.ру сообщал, что пожар произошел в ночь с пятницы на субботу, с 25 на 26 июня, на четвертом этаже дома по ул. Ленина, д. 4. В результате погиб 12-летний подросток и спасатель 5-й пожарной спасательной части. Спасатели эвакуировали 75 человек.

По уточненной информации, к прибытию пожарных было сильное задымление на третьем и четвертом этажах четырехэтажного жилого дома, люди из окон просили о помощи. Старший сержант Александр Лукашин и сержант внутренней службы Алексей Савин спасли по выдвижной лестнице женщину с четвертого этажа, она сообщила, что в квартире ее ребёнок.

"Незамедлительно пожарные повторно по выдвижной пожарной лестнице проникли через окно в квартиру, чтобы спасти ребенка. Пожар уже сильно распространялся, было плотное задымление и высокая температура. Лукашин обнаружил мальчика, попытался выйти вместе с ним, но, к сожалению, им спастись не удалось", – говорится в сообщении.

Глава МЧС России Евгений Зиничев выразил соболезнования родным и близким 40-летнего Александра Лукашина. Он прослужил в МЧС 12 лет, начинал пожарным, прошел путь до старшего пожарного. На его счету десятки спасенных жизней. У него остались жена и ребенок. С родственниками погибшего работают психологи МЧС.

"По решению Министра Лукашина и его коллегу Алексея Савина, который также спасал людей во время пожара и получил травмы, представят к государственной награде за проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей", – пишет ведромство. 

24-летний Алексей Савин пострадал и находится в госпитале.

Прокуратура начала проверку соблюдения жилищного закона товариществом собственников недвижимости в поселке Чернореченский.  

Теги: происшествия