19 апреля 2024 14:23
Погода
°
Погода
18+

Маммограф на колесах приедет в Верхнеландеховский район

16 июня 2022 08:21 Наталья Быстрянская

Жительницы Верхнеландеховского района старше 40 лет смогут пройти бесплатное обследование с понедельника, 20 июня, по пятницу, 24 июня, в передвижном маммографе Ивановского областного онкологического диспансера. Он будет работать с 9:00 до 15:00, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения в "ВКонтакте".

"Такие выездные приемы женского населения направлены на раннее выявление рака молочной железы. Аппаратура позволяет определить наличие злокачественного новообразования на начальной стадии, когда можно полностью избавиться от заболевания", – пишут они.

В понедельник, 20 июня, маммограф на колесах будет дежурить в ФАПе в деревне Симаково, на ул. Новой, 2. На следующий день, 21 июня, – в Барановском ФАПе (д. Кромы); 22 и 23 июня он будет стоять у поликлиники Верхнеландеховской центральной районной больницы (ул. Октябрьская, 37); а 24 июня в офисе врача общей практики в Мыте.

Пациентки должны взять с собой паспорт, полис и СНИЛС. Результаты обследований врачи направят в Верхнеландеховскую районную больницу в течение двух недель.

Как пояснила Известно.ру пресс-секретарь департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Колесник, передвижной маммограф выезжает в районы области каждую неделю согласно ежеквартальному графику, который составляет ведомство.

"До конца июня маммограф успеет обследовать еще и жительниц Тейковского района и Наволок. Всего с начала года специалисты передвижного маммографа осмотрели 3003 женщины, у пятерых было выявлено злокачественное новообразование", – сообщила она.

Известно.ру писал, что передвижной маммограф приедет в Лухскую ЦРБ с 13 по 17 июня. В апреле передвижной маммограф приезжал в Тейковский район, в июне – в Пестяковский район.

Теги: здоровье общество