25 апреля 2024 11:28
Погода
°
Погода
18+

Александра Гуляева победила на чемпионате России по легкой атлетике

11 июня 2021 09:35 Андрей Бобровицкий

На командном чемпионате страны ивановская бегунья стала сильнейшей на дистанции 800 м. Об этом сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики.

Соревнования проходят 10–11 июня в Брянске. Александра Гуляева заявилась в своей любимой дистанции – 800 м. Она выиграла золотую медаль с результатом 2 мин. 1,1 сек. Победа далась ивановке нелегко – Светлану Улогу из Татарстана она опередила всего на 0,2 сек. Хотя Гуляева приучила болельщиков к тому, что обыгрывает соперниц очень убедительно.

"Я тоже удивился, что Александре пришлось вырывать эту победу на финише, – прокомментировал для Известно.ру президент областной федерации легкой атлетики Владимир Некрасов. – Обычно она делает это легко, а в Брянске развернулась жесткая борьба между тремя спортсменками. Хорошо, что на самом финише Гуляева оказалась сильнее. Результат Александры невысокий, однако стоит учесть, что это ее первый официальный старт в летнем сезоне".

Накануне командного чемпионата России Всемирная легкоатлетическая ассоциация одобрила заявку Александры Гуляевой для участия в международных соревнованиях. Подобный нейтральный статус вместе с ивановкой, сообщает Всероссийская федерация, получили еще 34 человека. Всего же доступ на международные соревнования теперь имеют 62 россиянина. Гуляева получила его впервые в карьере. Она имеет возможность отобраться на Олимпийские игры.

"Сделать это будет очень сложно, – отметил Владимир Некрасов. – Из-за жестких ограничений в отношении России на Олимпиаду от нашей страны поедет всего десять человек. Чтобы попасть в это число, Александре Гуляевой нужно не просто выиграть на личном чемпионате России, а показать там высокий результат – точно пробежать дистанцию 800 м быстрее двух минут".

Александра Гуляева – самая титулованная ивановская легкоатлетка в истории. Только на личных чемпионатах России она выигрывала золотые медали десять раз: семь – на летних и три – на зимних. Предыдущим достижением ивановки стала победа на дистанции 800 м на зимнем чемпионате России в Москве в феврале 2021 г.

Теги: здоровье спорт общество