26 апреля 2024 09:24
Погода
°
Погода
18+

Депутаты Госдумы предлагают учить на бюджете молодежь до 35 лет

13 апреля 2021 09:10 Марина Москалева

Зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Максим Зайцев подготовил законопроект об увеличении возраста, дающего право поступать на бюджетные места в вузах, до 35 лет. Об этом сообщают "Известия". 

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон о молодежной политике РФ, который повышает возраст молодежи с 30 до 35 лет включительно. Авторы инициативы предлагают привести в соответствие с этой нормой федеральный закон "Об образовании в РФ".

"ФЗ "Об образовании в РФ" установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 000 человек в возрасте от 17 до 30 лет. Вместе с тем, согласно федеральному закону "О молодежной политике в РФ", к категории "молодежь" относятся лица от 14 до 35 лет включительно", – цитируют "Известия" текст пояснительной записки.

По мнению автора законопроекта Максима Зайцева, для обучения граждан с 30 до 35 лет необходимо создать 1 млн новых бюджетных мест. В экономическом обосновании к законопроекту уточняется, что на эти цели потребуется более 100 млрд руб.

"Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ инициативу поддержали. Во фракции "Единой России" сообщили, что законопроект будет изучен после его внесения в Госдуму.

По информации "Известий", законопроект будет внесен в Госдуму 13 апреля.

Теги: образование