19 апреля 2024 10:54
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области власти обновят 12 домов культуры

18 мая 2022 13:13 Марина Москалева

Власти в Ивановской области до конца 2022 года обновят по федеральному проекту "Культура малой родины" 12 муниципальных учреждений культуры. На эти цели федеральный и областной бюджеты выделят 13,6 млн рублей. Об этом в среду, 18 мая, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

"В Центральном дворце культуры г. Фурманова отремонтируют малый зал, в Доме культуры с. Парского Родниковского района – зрительный зал и фойе. Также текущий ремонт будет проведен в Елнатском сельском доме культуры Юрьевецкого района, Шилекшинском доме ремесел Кинешемского района", – пишет пресс-служба.

Еще в семи учреждениях Вичугского, Гаврилово-Посадского, Ивановского и Комсомольского районов пройдет модернизация материально-технической базы.

Первым в этом году после ремонта по проекту открылся Архиповский дом культуры в Савинском районе.

Специалисты отремонтировали холл, гардероб и зал, затратив 591 600 рублей. "Архиповский дом культуры всегда был и будет любимым центром отдыха села, теперь он стал еще более современным и комфортным. Сейчас мероприятия в нашем Доме культуры стали проходить намного чаще, и хочется, чтобы работникам и гостям было приятно находиться в нашем обновленном пространстве", – цитирует пресс-служба директора ДК Ольгу Стогову.

По данным регионального правительства, с 2017 года по проекту в общей сложности улучшили материально-техническую базу 50 учреждений культуры.

Известно.ру писал, что в 2021 году по нацпроекту "Культура" специалисты капитально отремонтировали пять сельских домов культуры Ивановской области.

В 2020 г. федеральные деньги пошли на ремонт десяти сельских домов культуры и школ искусств Пучежа, Вичуги, Юрьевца и музыкальной школы в Приволжске, на организацию современных библиотек с мультимедийным оборудованием и другие цели. В 2021 г. федералы уменьшили финансирование культуры на 9,5 млн руб.

Теги: культура