23 апреля 2024 17:45
Погода
°
Погода
18+

Более 90% ивановцев негативно относятся к алкоголю в рабочее время

5 октября 2020 15:39 Виктория Гущина

91% ивановцев негативно относятся к употреблению алкоголя на работе, сообщает пресс-служба hh.ru. 8% опрошенных относятся к привычке нейтрально.

По данным hh.ru, реже всех на рабочем месте выпивают представители рабочего класса: число "трезвенников" составляет 83%, на втором месте среди непьющих – медики (78%).

К самым пьющим относятся работники сферы закупок: только 57% сотрудников – чуть больше половины – никогда не позволяют себе алкоголь на рабочем месте. 

"Наш опрос показал, что среди тех, кто в связи с эпидемией трудится из дома, 57% никогда не употребляли алкоголь на рабочем месте (на территории работодателя), 40% могли иногда выпить по особым поводам. С переходом на удаленку 8% начали выпивать в рабочее время больше, 23% – наоборот, меньше, а у остальных ничего не изменилось", – отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru.

По данным пресс-службы, чем старше соискатель, тем больше вероятность того, что он сможет позволить себе выпить на рабочем месте. 12% людей старше 55 лет могут употреблять алкоголь на рабочем месте без причины.

Почти половина работающих соискателей утверждают, что их организации не принимают никаких мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом сотрудников. 10% работодателей не берут в коллектив людей с вредными привычками. Треть опрошенных рассказали, что за пьянство в их компании есть санкции вплоть до увольнения.

Пресс-служба Superjob сообщила, что 44% работодателей не обращают внимание на то, курит соискатель или нет. Для 21% вредная привычка является препятствием при приеме на работу и 35% обращают на это внимание, но не придают значения и принимают в коллектив.

Теги: общество