26 апреля 2024 18:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановская талантливая молодежь открыла занавес в Москве

27 апреля 2022 10:39 Мария Седова

Молодые представительницы Ивановской области посетили балет "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" в Кремлевском дворце по федеральному проекту для одаренных детей "Открытый занавес", к которому присоединилась Ивановская область. До конца года талантливая молодежь сможет отправиться на культурные мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает городская администрация.

В творческую поездку отправились финалисты областного проекта "Рожденные творить – 2020", обладатели полного комплекта медалей Молодежных Дельфийских игр и стран СНГ, воспитанники школы-студии современной и классической хореографии "Возрождение", а также победительница направления "Хореография" проекта "Этажи знаний".

"Хочется отметить, что такие проекты позволяют творческим детям и молодежи знакомиться в офлайн-формате с шедеврами мировой культуры, расширять свой кругозор, получать новые знания и возможности, стремиться к совершенству", – цитирует пресс-служба руководителя проекта "Рожденные творить", руководителя отдела проектной деятельности Центра культуры и отдыха города Иваново Любовь Калмыкову.

Региональным представителем проекта в Ивановской области является департамент образования и молодежной политики.

"Открытый занавес" – масштабная серия благотворительных акций, организованная Министерством культуры Российской Федерации, благодаря нему одаренные дети могут посещать спектакли, балеты, концерты, которые идут на столичных площадках. Первыми в афишу "Открытого занавеса" вошли спектакли девяти федеральных театров. Далее к акции присоединятся и другие учреждения культуры. 

Известно.ру писал, что "Ивановская красавица – 2021" Елизавета Добрякова и ее напарник по танцам Никита Колотухин завоевали бронзовую медаль в XXI молодежных Дельфийских играх России в номинации "Современная хореография", направление "Бальный танец".

Теги: спорт общество общество культура