26 апреля 2024 16:13
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы из "Кванториума" победили в конкурсе проектов умных устройств

18 мая 2020 14:34 Надежда Павлова

Воспитанники ивановского "Кванториума" победили в номинации "Перспективная разработка"  Всероссийского конкурса проектов умных устройств "ТВОЙ:BIT". Четверо ребят разработали систему управления жестами для роботов на базе микроконтроллера micro:bit. Об этом сообщил "Кванториум" на странице в "ВКонтакте".

Команды должны были предложить на конкурс устройства под управлением программируемой платы micro:bit, которые делают жизнь лучше, а окружающий мир – безопаснее. В конкурсе приняли участие свыше 500 юных робототехников из регионов России с 131 разработкой концепта. Робот ивановцев понимает команды, сделанные жестами, с помощью радиосигнала.

"Это курс – мейкерство – программирование микроконтроллеров, – пояснила в комментариях к посту наставница Елена Астапенко. – У нас ребята чудесные вещи делают. Подавали несколько проектов, но победил только этот. До конца мы так и не дошли, идея была глобальнее, это усеченный вариант. Шли к нему с начала учебного года".

Конкурс "ТВОЙ:BIT" организовало кружковое движением НТИ (всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества) при поддержке проекта "ORT-STEM" и сети школ программирования для детей "Код-Класс".

Теги: технологии образование общество общество