26 апреля 2024 16:44
Погода
°
Погода
18+

Владимир Путин обозначил меры поддержки регионов

17 марта 2022 07:23 Марина Москалева

Президент России Владимир Путин в среду, 16 марта, в ходе совещания по социально-экономической поддержке регионов страны озвучил ряд решений по социально важным вопросам. В видеоконференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, Владимир Путин анонсировал увеличение в ближайшее время минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, зарплат бюджетников, а также всех социальных выплат. "Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере", – цитирует пресс-служба правительства Ивановской области главу государства.

Президент поручил Правительству РФ в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, оставшихся без работы, проработать варианты расширения этих мер, в том числе за счет механизма социального контракта.

Известно.ру писал, что ранее Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Механизм заработает с 1 апреля, первые выплаты граждане получат с мая, сразу за два месяца – апрель и май.

Также Владимир Путин сообщил, что главы регионов получат новые полномочия по поддержке граждан и экономики. "Соответствующий указ уже подписан. Это решение позволит главам регионов оперативно и гибко принимать меры для поддержки граждан, экономики, социальной сферы, исходя из реального положения дел на местах", – говорится в сообщении.

Глава государства поручил подразделениям федеральных органов власти в субъектах РФ в обязательном порядке координировать свою работу с региональными властями. Он также отметил необходимость создания оперативных штабов по обеспечению экономического развития, возглавить эту работу должны лично главы регионов.

В Ивановской области кризисный штаб по экономике Станислав Воскресенский создал и возглавил 3 марта. В президиуме штаба работают девять заместителей губернатора и два члена правительства – директор департамента экономики Людмила Бадак и директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов.

На заседании штаба в среду, 16 марта, Станислав Воскресенский отметил, что меры поддержки на федеральном уровне Правительство РФ принимает в тесном контакте с регионами, и эта работа продолжается в ежедневном режиме. "Мы, прежде всего, в тесном контакте по легкой промышленности. Помимо этого я ежедневно встречаюсь с нашими предприятиями из разных отраслей, и мы точечно предприятиям помогаем настраивать работу", – уточнил губернатор.

В долгосрочной перспективе президент поставил задачу выполнить все национальные цели развития страны до 2030 г.

Глава государства также сообщил, что Министерство финансов дополнительно предоставит кредитную линию каждому субъекту РФ. "Она составит 10% от общего объема доходов со сроком погашения не ранее конца текущего года. Мы сохраним объемы инфраструктурных бюджетных кредитов", – отметил Владимир Путин.

Он добавил, что регионы должны иметь возможность оперативно принимать решения по изменению портфеля и содержания проектов, концентрироваться на тех из них, которые в текущих условиях можно реализовать с максимальной эффективностью, а также обратил внимание, что важно продолжать процесс по снижению административных барьеров.

Теги: деньги общество общество экономика