25 апреля 2024 20:04
Погода
°
Погода
18+

Воскресенский: у нас серьезный план по развитию ИГЭУ

27 июля 2022 13:09 Виктория Гущина

В ближайшие 10 лет Ивановский государственный энергетический университет будет подстраивать образовательные программы под запросы энергетических компаний, рассказывать школьникам о профессиях отрасли энергетики и менять состав руководителей университета. Губернатор Станислав Воскресенский и попечительский совет ИГЭУ обсудили планы по развитию вуза в среду, 27 июля.

"У нас серьезный план по развитию университета – и самостоятельный, и в рамках консорциума, который подписан между вузами. <...> Владимир Владимирович Путин недавно объявил ближайшее десятилетие десятилетием науки и технологий. Правительством РФ сейчас определены вице-премьеры, ответственные за прорывы в тех или иных энергетических технологиях. Я считаю, что наш университет не может, а должен поучаствовать в разработке таких технологий. И что самое главное для нашей Ивановской области – создание производственных и сервисных компаний с рабочими местами по таким современным, необходимым для страны технологиями", – сказал Воскресенский.

Ректор Григорий Ледуховский сообщил, что в ближайшие 10 лет вуз будет развиваться по трем направлениям.

ИГЭУ планирует сделать образовательные программы более гибкими, чтобы подстраиваться под запросы энергетической отрасли, увеличить число практических занятий в компаниях, с которыми сотрудничает вуз.

"Нужно стремиться к тому, чтобы обучение шло на конкретных проектах. Причем, постановка задач для этих проектов должна выполняться в тесной связке с представителями отраслевых партнеров. И более того, выполнение этих проектов должно вестись не только под руководством вузовских специалистов, но и с кураторами отрасли", – сказал Ледуховский.

Также вуз планирует серьезнее заняться профориентацией в школах, чтобы подготовить будущих абитуриентов к поступлению и работе в энергетике. 

Григорий Ледуховский сообщил, что ИГЭУ планирует создать региональные школы инженерного лидерства с программами обучения по физике и информатике.

В ближайшие 10 лет обновится состав руководителей вуза. "Еще один важный момент – подготовка кадрового резерва по руководящим должностям университета. Здесь в программе закладывается разработка соответствующих индивидуальных проектов сотрудников и их подготовка на конкретные должности", – сказал Ледуховский.

Известно.ру писал, что новым председателем попечительского совета ИГЭУ стал гендиректор Росэнергоатома Александр Петров.

Весной ивановские вузы подписали соглашение о консорциуме, в рамках которого будут вместе заниматься наукой в рамках межвузовского кампуса.

 

 

 

Теги: образование наука