24 апреля 2024 20:31
Погода
°
Погода
18+

Южские художники распишут окна фабрики Балиных

26 июня 2020 14:46 Виктория Гущина

Местные художники распишут окна текстильной фабрики Балиных в Юже. На 25 окнах первого этажа, каждое из которых три метра в высоту, появятся орнаменты ивановских тканей, которые расскажут об истории ивановского текстиля. Об этом Известно.ру сообщила представительница архитектурной студии Orchestra Design Екатерина Щеблыкина.

"У нас возникла идея, что эти окна могут служить рамой для нашей будущей экспозиции под открытым небом, которая через принты тканей, производимых в Ивановской области, в том числе на фабрике Балиных, будет рассказывать про историю ивановского текстиля", – рассказывает Щеблыкина.

Инициатива преобразования шла от местных художников. Они планируют вставить в выбитые окна фабрики деревянные полотна и по-разному их оформить. 

Начинать композицию будут рисунки, свойственные текстильщикам второй половины XIX века, когда производители ткани ориентировались на Восток и красили полотна в "огурцы", павлинов и т.д. Одно из окон художники распишут в принт рабочей одежды фабричных работниц – это фартуки из темно-синей ткани в белый горох. Еще одна из идей художников – "космический" рисунок из 60-х гг., когда Россия осваивала космос, а ивановские текстильщики отражали новый технологический прорыв в оформлении тканей.

Известно.ру писал, что в 2019 г. Южа, а также Шуя, Кинешма и Тейково победили во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. На улучшение общественных пространств города получили 274 млн руб. из федерального бюджета.

Специалисты архитектурной студии Orchestra Design, которые разрабатывали южский проект, планируют сделать зону набережной у фабрики Балиных популярной у местных жителей.

"Мы предполагаем, что эта территория набережной станет активной, популярной и здесь появятся арендаторы, которые насытят эту набережную востребованными функциями: кафе, сувенирными лавками, мастерскими. Это вдохнет новую жизнь в старый корпус фабрики", – рассказала Екатерина Щеблыкина.

В 2020 г. в конкурсе на благоустройство победили Вичуга, Фурманов и Гаврилов Посад.

Теги: туризм благоустройство общество общество культура