26 апреля 2024 00:21
Погода
°
Погода
18+

Триптих студентки ИВГПУ попал на выставку в "Новую Третьяковку"

25 сентября 2020 07:39 Ирина Бирюкова

Графический триптих "Монтаж" студентки четвертого курса ИВГПУ кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Хелены Тадессе представит Ивановскую область на Всероссийской молодежной выставке "Молодость России", которая пройдет в Москве в "Новой Третьяковке". Об этом сообщил сайт ИВГПУ.

Выставка откроется 29 сентября и продлится до 29 ноября, ее организовал "Союз художников России".

"Выставочная деятельность дает огромный опыт для молодого художника, начиная от элементарного статуса и престижа, заканчивая интересными знакомствами, а главное – обратная связь, которую дает зритель", – прокомментировала Хелена Тадессе.

У Хелены – многонациональные корни: по словам девушки, она наполовину эфиопка и на четверть армянка. В ее творчестве часто прослеживается тема национального самосознания, но на выставку в "Новую Третьяковку" попали другие работы. 

Серия состоит из трех картин. "Монохромная гамма лучше всего передает контраст форм, света и тени. Этот триптих посвящен теме индустриального пейзажа, где моей главной задачей было наблюдение за тем, как искусственно воссозданная человеком среда врезается в природный ландшафт, и несмотря на свою искусственность, она подобно любой органике подвержена распаду и деформации формы. Поэтому я выбрала тему стройки, этот визуальный образ максимально выражает идею, которая меня беспокоила на тот момент", – рассказала Тадессе.

"Молодость России" – Всероссийский молодежный арт-фестиваль, организованный "Союзом художников России" с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Своими целями проект ставит выявление новых имен в российском искусстве, поддержку молодых художников страны.

Известно.ру писал, что студентка Ивановского художественного училища Юлия Золотарёва стала лауреатом 2-й степени Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Вглядываясь в мир".

Теги: общество культура