26 апреля 2024 18:21
Погода
°
Погода
18+

Ивановский школьник в финале всероссийской инженерной олимпиады

17 декабря 2020 16:21 Ирина Бирюкова

Ученик ивановского лицея № 22 Владислав Астафьев вышел в финал первой инженерной олимпиады для школьников 5–7-х классов в России. Ее организовало Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщает департамент образования Ивановской области. Победители смогут поступить в вузы-партнеры олимпиады без экзаменов.

В олимпиаде пять направлений. В финале участники по направлению "Технологии для виртуального мира" будут разрабатывать игровые образовательные проекты для сверстников, по направлению "Технологии для космоса" – заниматься поддержкой работы исследовательской базы на Луне, по направлению "Технологии для мира роботов" – управлять беспилотным летательным аппаратом. Те, кто предпочел "Технологии для человека", займутся разработкой виртуального "аватара".

Владислав Астафьев выбрал направление "Технологии для среды обитания", где участникам предстоит исследовать городскую среду на примере улицы в своем населенном пункте: собрать данные, алгоритмически их обработать и предложить проекты по улучшению.

"Задания подготовлены таким образом, чтобы увлечь школьников и дать им примерить на себя роль специалиста будущего", – говорится в сообщении департамента образования региона.

Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного и финального. Оба этапа организаторы проводят в режиме онлайн. В отборочном туре попробовали свои силы 18 школьников Ивановской области. Финал олимпиады для школьников из регионов Центрального федерального округа пройдет в субботу, 19 декабря. В нем примут участие 186 учеников средних классов.

Победители в каждом направлении смогут в дальнейшем поступить без экзаменов в вузы-партнеры олимпиады, а также поучаствовать в других проектах и конкурсах Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Кружковое движение – это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества. Оно ставит перед собой задачу формирования в России следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев и т.д. Цель олимпиады – интеллектуальное развитие учеников средней школы и знакомство с инженерно-технологическими задачами. Олимпиада проходит на президентской платформе "Россия – страна возможностей" при участии агентства стратегических инициатив "Платформы НТИ".

Известно.ру писал, что ученик 21-го ивановского лицея Илья Щербаков стал призером олимпиады "Математический бриз", а одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв победил в региональном этапе и вышел в четвертьфинал гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники".

Теги: образование общество