29 марта 2024 17:50
Погода
°
Погода
18+

У фурмановского кота проснулась тяга к музейному искусству

23 июня 2021 12:23 Наталья Быстрянская

В воскресенье в музей Дмитрия Фурманова пробрался усатый "злоумышленник", которого заинтересовало искусство: потерявшийся домашний кот Марсик бродил по залам, пока не сработала сигнализация и не приехала Росгвардия. Об этом музей рассказывает в "ВКонтакте".

В жаркий воскресный день сотрудники музея оставили открытой дверь, видимо, так кот и проник в здание, а сотрудники его не заметили, уходя домой. Об этом Известно.ру рассказала заведующая музеем Нина Клюкина.

"Сигнализация сработала ночью, мы съездили с Росгвардией, посмотрели, но никого не нашли. Затем она сработала утром и днем, несмотря на то что в музее был выходной. Тогда мы решили посмотреть камеры видеонаблюдения. И на одной из них заметили, как "злоумышленник" спокойно, неспешно и важно ходит по музею. Он чувствовал себя в незнакомом месте очень хорошо, не паниковал и не хулиганил", – вспоминает она.

Кот оказался очень дружелюбным, позволил взять себя на руки. Нина Клюкина вспомнила, что недавно видела в соцсетях объявление о пропаже кота, позвонила по указанному телефону и вернула животное хозяйке. Оказалось, что он живет на соседней улице.

По словам Нины Клюкиной, это уже не первый случай любви к музею у фурмановских котов.

"Несколько лет назад у нас уже был подобный случай – один их котов остался ночевать в здании. А вообще мы бы с удовольствием завели музейного кота, например, прикормили бы кого-то из местных бездомных животных. Но у нас очень чуткая сигнализация, она реагирует на любое движение, даже на муху или бабочку. Коты, несомненно, создают определенную атмосферу и их любят посетители, недаром во многих музеях страны усатые помощники несут службу", – добавила она.

Известно.ру писал, что музей Фурманова опубликовал уникальные фото ко дню рождения Ленина.

Теги: происшествия происшествия общество общество