26 апреля 2024 14:15
Погода
°
Погода
18+

Ивановские дети будут учиться в агроклассах

14 сентября 2022 13:28 Наталья Быстрянская

Воспитанники трех школ региона начнут изучать основы сельского хозяйства со школьной скамьи. В школах Лежневского, Шуйского и Кинешемского районов с начала сентября открылись агроклассы. Об этом сообщает администрация ИГСХА в "ВКонтакте".

"С 8 сентября в Ивановской ГСХА начал реализовываться пилотный проект специализированных аграрных классов в школах Ивановской области. Этой осенью агроклассы открылись в трех школах Шуйского, Лежневского и Кинешемского районов. "Реальное образование для реальной жизни" – именно под таким девизом начнут свою работу агроклассы. Проект поможет рассказать молодому поколению о том, что такое современное сельское хозяйство", – пишут специалисты.

Подготовка ребят в агроклассах идет по дисциплинам агротехнологического, инженерного, экономического и ветеринарного профилей. Занятия будут проходить на базе академии и в школах. Школьники будут осваивать введение в аграрные профессии, животноводство, растениеводство, механизацию сельского хозяйства, агробизнес. Специалисты добавляют, что для воспитанников агроклассов по плану обучения предусмотрены экскурсии на ведущие сельхозпредприятия области, они будут создавать проекты, участвовать в агрохакатонах.

Агроклассы – это образовательный проект для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий. В них дети и подростки знакомятся с технологиями и ведением хозяйства. По решению Министерства сельского хозяйства агроклассы создаются в регионах с 2019 года. В зависимости от профиля школы это может быть один из основных предметов или факультатив.

Теги: образование спорт общество общество