19 апреля 2024 13:09
Погода
°
Погода
18+

Шуйская волейболистка стала чемпионкой России

31 марта 2020 15:06 Андрей Бобровицкий

Всероссийская федерация волейбола из-за коронавируса объявила о досрочном окончании мужского и женского чемпионатов страны. Победителей решили назвать по итогам регулярного (предварительного) этапа. Первое место у женщин здесь завоевало казанское "Динамо", за которое выступает воспитанница Шуйской спортшколы Анна Котикова.

Чемпионат России не удалось завершить из-за пандемии. У женщин он прервался во время полуфинальных игр. В первой из них казанский коллектив со счетом 3:0 победил одноклубниц из Москвы. В финал должна была выйти команда, одержавшая три победы. Однако больше игр так и не состоялось.

В итоге Всероссийская федерация волейбола назвала чемпионов России по результатам предварительного этапа. В турнирной таблице казанское "Динамо" всего на одну победу опередило "Локомотив" (Калининградская область) и "Уралочку" (Свердловская).

Таким образом Анна Котикова в составе "Динамо" стала золотой медалисткой. Два года назад шуянка уже была призером национального чемпионата – тогда казанский клуб финишировал вторым.

"В этом сезоне Аню преследовала травма колена, в начале января ей даже делали операцию, – уточнила для Известно.ру первый тренер волейболистки Марина Серова. – Так что три месяца она вообще не выходила на площадку. Однако в начале сезона Аня играла за "Динамо", внеся свой вклад в победу в регулярном чемпионате. После операции ее планировали заявить в состав на второй полуфинал против московского "Динамо", но этот матч из-за коронавируса как раз отменили. Котикова – первая чемпионка России по волейболу в истории Шуи".

Теги: коронавирус спорт