20 апреля 2024 00:19
Погода
°
Погода
18+

Маньяк признался в убийстве четырех женщин

19 декабря 2019 15:29 Андрей Гладунюк

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение в отношении 40-летнего жителя областного центра, который обвиняется в серии жестоких убийств. Ему вменяются в вину преступления, предусмотренные п. п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера); три преступления, предусмотренные п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших); по четыре преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия, соединенное с угрозой убийством) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия, соединенные с угрозой убийством). 

По версии следствия, в 20102011 годах житель Иванова, 1979 г.р., совершил на территории региона убийства молодых женщин, 1978, 1992, 1987 и 1985 годов рождения. Их обезображенные трупы были обнаружены на территории Ивановского района в лесных массивах около населенных пунктов Буньково, Лесное, Волжанка.

В первом случае злоумышленник подсадил голосовавшую женщину в свою автомашину на остановке общественного транспорта, во втором посадил девушку в машину на городской улице. Двух женщин, идущих по дороге за городом, принудил сесть к нему в машину под угрозами. 

Он вывозил их в лес, насиловал, избивал, отбирал драгоценности и другие вещи,   совершал жестокие убийства (душил потерпевших проводом, перерезал горло ножом). Скрывая следы преступления, два трупа поджег.

В течение многих лет следователями следственного управления Следственного комитета и сотрудниками регионального УМВД велась кропотливая работа по установлению личности преступника. На причастность к совершению указанных преступлений проверено более 21 000 жителей области и других регионов. Проведено около 4000 молекулярно-генетических исследований образцов ДНК. Эта работа привела к положительным результатам. В ноябре 2018 года была установлена личность лица, оставившего свои следы ДНК на местах совершения преступлений.

На первоначальных допросах задержанный отрицал свою причастность к совершению этих преступлений. Впоследствии, под тяжестью неопровержимых доказательств, он признал вину, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений,  в том числе ранее неизвестные следствию.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено прокуратурой области для рассмотрения по существу в Ивановский областной суд. Максимальное наказание за перечисленные деяния пожизненное лишение свободы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Теги: происшествия