27 апреля 2024 07:02
Погода
°
Погода
18+

Минтруд готов рассмотреть предложения о четырехдневке

27 мая 2021 07:24 Марина Москалева

Минтруд рассмотрит предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю, как рассматривает все поступающие инициативы, заявил глава ведомства Антон Котяков, однако это не означает потенциального согласия министерства с инициативой. Об этом сообщает "Коммерсант".

"Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если это предложение будет озвучено, будем обсуждать... Если социальный партнер выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать", – цитируют Котякова РИА Новости.

При этом суть предложения министр комментировать не стал.

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев в конце апреля назвал идею возможного перехода к четырехдневке перспективной и заявил, что целый ряд передовых с точки зрения законодательства о труде и развитости экономических отношений стран "движутся в направлении четырехдневной рабочей недели". Ранее Медведев отмечал, что пандемия "оживила" это предложение, но воплощать его надо не в ущерб экономике. Он не раз поднимал эту тему, начиная с лета 2019 г., когда в статусе премьер-министра России выступал на Международной конференции труда в Женеве.

Как пишет "Коммерсант", пока в России в перспективы четырехдневки слабо верят как предприниматели, так и профсоюзы.

Директор управления рынком труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина отмечает, что сократить рабочее время сотрудников работодатели могут и сейчас, но им неоткуда взять ресурсы, чтобы оплачивать дополнительный выходной. "Сокращение работнику рабочих часов без снижения зарплаты возможно, только если вырастет производительность труда, то есть когда человек будет выполнять тот же объем работы быстрее. Но пока для этого мало предпосылок", – сказала Москвина.

Глава исполнительного комитета Конфедерации труда Игорь Ковальчук отмечает, что пока настоящая дискуссия о четырехдневке в России не началась, и у профсоюзов есть масса других насущных проблем, требующих внимания.

 

Теги: экономика